Для странного маленького лемура, уроженца Мадагаскара, который может похвастаться одной из самых необычных рук в животном мире, «старшая пятерка» больше похожа на «трюк шестой».

Ученые обнаружили, что этот ночной обитатель дерева, называемый да-да, обладает анатомической структурой, которая служит дополнительным большим пальцем, чтобы идти вместе с его пятью тонкими пальцами, эволюционное новшество, полезное для захвата маленьких объектов и ветвей.
Этот «псевдотем», как его называет биолог из Университета штата Северная Каролина Адам Хартстоун-Роуз, представляет собой один из немногих примеров, когда самые первые наземные позвоночные появились почти 400 миллионов лет назад, когда существо приобрело путем эволюции эквивалент дополнительной цифры.

Это не настоящий палец, а скорее эволюционная импровизация, которая строится на структуре запястья, с расширенной костью запястья, сопровождающейся хрящевым разгибанием, тремя мышцами, которые его двигают, и даже отпечатком пальца. Псевдолапка сильна, способна оказывать силу, равную почти половине ее общей массы тела.
Лемуры являются одними из самых примитивных членов группы млекопитающих приматов, которая также включает обезьян, обезьян и людей.
Да-да известна своими огромными ушами, похожими на летучих мышей, самым большим относительным размером мозга среди всех лемуров, похожими на грызунов постоянно растущими резцами — уникальными среди приматов — и странными руками. У него длинные пальцы, включая настоящие большие пальцы, а его средние пальцы имеют шарнирное соединение, похожее на плечи человека — также уникальное среди приматов.